Volver a Página Principal - Volver a Índices

CALENDARIO DE FESTIVIDADES

3 de ENERO   Primer fin de semana de AGOSTO
Santa Bàrbara en ALGEMESÍ   Virgen Desamparados en ALGÍMIA d'ALFARA
San Antón en AYORA   San Antonio de Padua en ALMASSORA
17 de ENERO - Sant Antoni Abat   María Inmaculada en CASTIELFABIB (Cuesta Rato)
l'ALCÚDIA   Sant Domènec en VALLIBONA
BÉLGIDA   Primera semana de AGOSTO
BETXÍ   Santa Bárbara en PUEBLA DE ARENOSO
BOCAIRENT   Lunes de la segunda semana de AGOSTO
CASTELLNOVO (domingo más cercano)   Santa Águeda en Vallibona
CASTELLÓ DE RUGAT (fin de semana siguiente)   Domingo siguiente al 6 de AGOSTO
LA FONT d'EN CARRÓÇ   Cristo de la Agonía en ALGEMESÍ
GANDIA : Sant Antoni i Santa Bàrbara   8 de AGOSTO
LLOMBAI   Santo Domingo de Guzmán en ALGEMESÍ
LLUCENA (fin de semana más cercano)   10 de AGOSTO: Sant Llorenç
MANISES   Santa Bárbara en MATET
OLIVA : Los Santos Antonios   TAVERNES DE VALLDIGNA
SEGORBE   VILLALONGA
TOGA   12 de AGOSTO
VALL D'ALBA (La Pelejaneta)   Santísima Trinidad en XERESA
VALL D'UIXÓ (domingo más cercano)   14 de AGOSTO
VILLAHERMOSA DEL RÍO (domingo más cercano)   Cristo del Amparo en GUADASSÉQUIES
VILLALONGA : Sant Antoni i Santa Bàrbara   La Purísima en PUEBLA DE SAN MIGUEL
20 de ENERO - San Sebastián   Segundo fin de semana de AGOSTO
ATZENETA DEL MAESTRAT (El Castell)   San Juan Bautista en CHELVA (Ahíllas)
CASTIELFABIB (Mas de Jacinto)   Virgen de los Desamparados en JÉRICA
CERVERA DEL MAESTRE   Virgen Rosario en LUDIENTE (La Giraba de Abajo)
LA POBLA DE VALLBONA   Virgen del Roser en MORELLA (Xiva de Morella)
POLINYÀ DE XÚQUER   Dos primeras semanas de AGOSTO
LA VILAVELLA   Cristo de la Agonía en LES USERES
Segundo lunes Enero: Santo Ángel Tutelar   Mediados de AGOSTO
AYORA   San Joaquín y Santa Ana en l'ALCORA (l'Araia)
    Santa Paula en ANDILLA (La Pobleta, del 13 al 15)
2 de FEBRERO : Virgen del Buen Suceso   Cristo de la Pobreza en BUFALI
Villores   San José en ALGINET
2 de FEBRERO : Virgen de la Candelaria   Santa Bárbara en ALPUENTE (Campo de Arriba)
FUENTERROBLES   Santa Bàrbara en FAURA
REQUENA (Los Cojos)   San Cristóbal en XODOS
3 de FEBRERO : San Blas   15 de AGOSTO
AYORA   Cristo del Calvario en AÍN
GAIBIEL   Cristo de la Virgen María en ALZIRA
OLOCAU DEL REY   Virgen del Carmen en ANDILLA (Artaj)
REQUENA   Ntra. Sra. Asunción en CASTELLÓN DE LA PLANA
SIETE AGUAS   Cristo del Calvario en COSTUR
5 de FEBRERO : Santa Águeda   Mare Déu de la Serra en SERRA d'EN GALCERAN
BENICÀSSIM   Purísima Concepción en TUÉJAR
Cristo del Monte Calvario en BOCAIRENT   Días posteriores al 15 de AGOSTO
San Miguel en JALANCE   Santa Bárbara en CORTES DE ARENOSO
    Domingo siguiente al 15 de AGOSTO
Primer viernes de MARZO   La Asunción en BOCAIRENT
Cristo Santo en LLANERA DE RANES (Torrent)   16 de AGOSTO: Sant Roc (San Roque)
19 de MARZO : San José   ARAÑUEL
CASTELLÓ DE LA PLANA (El Censal)   BARRACAS (y día 15)
l'ÉNOVA   BENAFER
TORREBAJA   BENASSAL
25 de MARZO   BURJASSOT
Virgen del Puig en XÀTIVA   CARPESA (Pedanía de València)
Última semana de MARZO   CASINOS
Virgen Encarnación en REQUENA (Los Duques)   CHELLA
    CORTES DE PALLÁS (El Oro)
MARZO/ABRIL : Tercer domingo de Cuaresma   CULLA
La Magdalena en CASTELLÓ DE LA PLANA   ESPADILLA
MARZO/ABRIL : Cuarto domingo de Cuaresma   ESTIVELLA (Beselga)
Sant Miquel en VILAFAMÉS   GUADASSUAR
MARZO/ABRIL : Jueves de la 4ª semana Cuaresma   MUSEROS
Santo Cristo del Mar en BENICARLÓ   OLOCAU DEL REY
    ONTINYENT
PASCUA: Domingo de Ramos   SAGUNT
Santa Bàrbara en ALBERIC   SINARCAS
Santísima Trinidad en CASAS ALTAS   SOT DE CHERA
PASCUA: Jueves Santo   SUECA
Cristo del Calvario en BORRIOL   SUECA (Les Palmeretes)
Cristo del Calvario en TORREBLANCA   EL TORO (y día 15)
PASCUA: Viernes Santo   VALLANCA
Virgen de los Dolores en LOSA DEL OBISPO   VILLAFRANCA DEL CID (y día 15)
Purísima Sangre en SAGUNT   VIVER
Cristo del Calvario en SANT JORDI   17 de AGOSTO
Cristo del Calvario en VILLAHERMOSA DEL RÍO   Mare de Déu del Patrocini en FOIOS
Cristo del Calvario en VISTABELLA MAESTRAZGO   Mare de Déu de la Font en VILLALONGA
Ermita del Calvario en VENTA DEL MORO   18 de AGOSTO
PASCUA: Domingo de Pascua   Santísimo Cristo de la Sangre en FOIOS
Virgen de la Soledad Gloriosa en CHESTE   Segunda quincena de AGOSTO
San Antonio y San Nicolás en SUMACÀRCER   Cristo del Monte Calvario en VALLADA
PASCUA: Lunes de Pascua   Tercera semana de AGOSTO
Sant Cristòfol en l'ALCORA   Crist del Amparo i Sant Josep en ADOR
Sant Josep en Mas de la Vila de ATZENETA   Tercer fin de semana de AGOSTO
Sant Antonio de Padua en CASTELLNOVO   Purísima Concepción en MOIXENT (Cª Rabosa)
San Juan Nepomuceno en SARRATELLA   Santísimo Cristo en SEGART
PASCUA: Sábado siguiente al de Pascua   21 de AGOSTO
Virgen del Castillo en CULLERA   San Martín en VILLANUEVA DE VIVER
Cristo de la Fe en TORRELLA   24 de AGOSTO : San BARTOLOMÉ
PASCUA: Domingo siguiente al de Pascua   Santa Inés en ANDILLA
Cristo del Calvario en ARTANA   VILLAHERMOSA DEL RÍO
Sant Antoni Abat en PEÑÍSCOLA   VISTABELLA DEL MAESTRAZGO (El Boi)
San José en LA SALZADELLA   25 de AGOSTO
Lunes siguiente al de PASCUA: Sant Vicent Ferrer   Virgen Cueva Santa en ALGIMIA DE ALMONACID
l'ALCORA   Virgen del Sargar en HERBÉS
BORRIOL   Penúltima semana de AGOSTO
CATÍ   Cristo de la Agonía en ALFARRASÍ
LES COVES DE VINROMÀ   Último viernes de AGOSTO
CULLERA (El Brosquil)   Sant Miquel en GILET
LLÍRIA   Último fin de semana de AGOSTO
LLUCENA   Virgen de la Cabeza en ALPUENTE (La Almeza)
OLIVA   Último domingo de AGOSTO
ONDA   Cristo del Calvario en l'ALCORA
SANTA MAGDALENA DE PULPIS   Santa Bárbara en BURRIANA
TERRATEIG   Virgen al Pie de la Cruz en PUÇOL
LA VALL D'UIXÓ   Finales de AGOSTO
PASCUA: segundo sábado después de Pascua   San Luis Bertrán en BUÑOL
Nuestra Señora de los Ángeles en SANT MATEU   28 de AGOSTO
    San Agustín en ALCUBLAS
25 de ABRIL : San Marcos   30 de AGOSTO
CASTIELFABIB (Los Santos)   Virgen de la Soledad en LORIGUILLA NUEVA
MORELLA   Última semana de AGOSTO
OLOCAU DEL REY   Virgen del Remedio en CHELVA
PORTELL (Les Albaredes, sábado más cercano)   Mare de Déu de Gracia en CINCTORRES
ROSSELL   Cristo del Calvario en ESLIDA
SINARCAS (último sábado de abril)   Cristo del Milagro en LA LLOSA DE RANES
XERT (La Barcella, sábado más cercano)   Cristo del Calvario en MOIXENT
29 de ABRIL : San Pedro Mártir   Cristo de la Agonía en POTRIES
BARX (La Drova)   Cristo del Calvario en VILANOVA D'ALCOLEA
CINCTORRES (cuarto fin de semana de abril)    
Fecha móviles a finales de ABRIL   Principios de SEPTIEMBRE
San Marcos en CINCTORRES (tercer fin de semana)   Virgen de Loreto en BEJÍS
Sant Joan en VISTABELLA (último viernes)   Virgen del Castillo en CHIVA
Sant Pere dels Llivis en MORELLA (último sábado)   Cristo de la Providencia en MELIANA
Sant Pere en ALBOCÀSSER (último domingo)   Virgen de los Desamparados en MONTANEJOS
    Mare de Déu del Bon Succés en SAGUNT
ABRIL/MAYO : segundo domingo tras San Vicente   Virgen del Remedio en TITAGUAS
Santa Llúcia en CASTELLFORT   Virgen de Gracia en VILA-REAL
ABRIL/MAYO : martes de Pentecostés   Miércoles anterior al primer domingo
San Joaquín de La Menadella en FORCALL   Nuestra Señora de la Esperanza en SEGORBE
    1 de SEPTIEMBRE
1 de MAYO   San Gil en LA MATA
San Jaime Apóstol en BOCAIRENT   3 de SEPTIEMBRE
Snt Cristòfol en CASTELLNOVO   Sant Vicent Ferrer en AGULLENT
Santa Anna en LA LLOSA DE RANES   6 de SEPTIEMBRE
Sant Cristòfol de Saranyana en TODOLELLA   Mare de Déu dels Socors en CÀLIG
Santa Ana en ZUCAINA   Virgen del Remedio en UTIEL
Semana del 2 de MAYO   7 de SEPTIEMBRE
Virgen del Rosario en REQUENA (El Rebollar)   Mare de Déu de la Salut en ALGEMESÍ
3 de MAYO: La Santa Cruz   Nuestra Señora de Montiel en BENAGUASIL
Purísima Concepción en ALTURA   Primer sábado de SEPTIEMBRE
AYORA (Montemayor)   Mare de Déu Bon Succés en BENIFAIRÓ VALLS
MONTESA (domingo más próximo)   Primer domingo de SEPTIEMBRE
Primer sábado de MAYO   Crist de les Ànimes en ALBALAT dels SORELLS
Les Santes en CABANES   Crist de la Fe en LLANERA DE RANES
Sant Pere en CASTELLFORT   Mare de Déu de la Font de la Salut en TRAIGUERA
Virgen de Vallivana en MORELLA   Lunes siguiente al primer domingo SEPTIEMBRE
Santa Llúcia de Salvassoria en MORELLA   Cristo del Calvario en l'ALCÚDIA DE CRESPINS
Inmaculada Concepción de La Llàcua en MORELLA   Segunda semana de SEPTIEMBRE
Primer domingo de MAYO   Sants de la Pedra en l'ALQUERIA la COMTESSA
Sant Cristófol en ALBORAIA   Cristo de la Sangre en TAVERNES VALLDIGNA
Santa Elena en ARES DEL MAESTRAT   8 de SEPTIEMBRE
Mare de Déu del Lledó en CASTELLÓ de la PLANA   Virgen del Olivar en ALAQUÀS
Santa Rosa de Lima en LUDIENTE (Benachera)   Virgen Afligidos en ALFARA DE LA BARONIA
Domingo más próximo al 8 de MAYO   Virgen de la Cueva Santa en ALTURA
San Miguel en ALBOCÀSSER   Virgen del Rosario en AYORA
9 de MAYO : San Gregorio   Virgen de la Ortisella en BENAFIGOS
ATZENETA DEL MAESTRAT   Virgen de Loreto en BENLLOCH o BELL·LLOCH
BENICARLÓ   Divina Pastora en BÉTERA
VINARÒS   Mare de Déu de la Misericordia en BURRIANA
Segundo domingo MAYO : Virgen Desamparados   Mare de Déu de la Font en CASTELLFORT
ALCALÀ DE XIVERT   Mare de Déu de l'Avellà en CATÍ
BENIFAIÓ   Virgen Loreto en CHELVA (domingo siguiente)
Sant Miquel de Les Torrocelles en LLUCENA   V.Consolación en FORCALL (domingo siguiente)
Virgen de la Naranja en OLOCAU DEL REY   Virgen de Loreto en JÉRICA
SERRA D'EN GALCERAN (Els Ivarsos)   Virgen de la Consolación en LLUTXENT
Sant Cristòfol en VALL D'ALBA   Virgen de la Vallivana en PICASSENT
Primera quincena de MAYO   Virgen de Gracia en PINA DE MONTALGRAO
San Miguel en REQUENA (El Derramador)   Virgen de Loreto en LES USERES
15 de MAYO: San Isidro Labrador   Mare de Déu del Llosar en VILLAFRANCA del CID
CASTELLÓ DE LA PLANA (domingo siguiente)   Virgen de Tejeda en VILLARGORDO CABRIEL
PAVÍAS   Virgen de Loreto en VISTABELLA MAESTRAZGO
REQUENA (Hortunas)   Virgen Salud en XIRIVELLA (domingo siguiente)
REQUENA (Villar de Olmos)   Virgen de la Balma en ZORITA
22 de MAYO: Santa Quiteria   Mediados de SEPTIEMBRE
ALMASSORA   Cristo del Calvario en CASTILLO VILLAMALEFA
CALLES   San Joaquín en NULES
PUEBLA DE SAN MIGUEL (domingo más próximo)   Mare de Déu de l'Ermitana en PEÑÍSCOLA
TODOLELLA (Saranyana)   Mare de Déu dels Dolors Gloriosos en TURÍS
28 de MAYO : Santa Waldesca o Ubaldesca   Segunda quincena de SEPTIEMBRE
Les Useres   Cristo de la Providencia en ANNA
    Tercera semana de SEPTIEMBRE
MAYO/JUNIO : domingo siguiente al Corpus   Cristo de la Buena Muerte en BELLÚS
Santa Isabel en CANET LO ROIG   Cristo de la Agonía en QUART DE LES VALLS
    Cristo de la Junquera en XILXES
MAYO/JUNIO : Pentecostés   Tercer domingo de SEPTIEMBRE
Virgen del Rocío en BENICARLÓ (fin de semana)   Sant Roc de la Domació en CASTELLÓ PLANA
Miracle Peixets en ALBORAIA (lunes Pentecostés)   22 de SEPTIEMBRE
Sant Cristòfol en BENASSAL (lunes Pentecostés)   Cristo del Calvario en CARRÍCOLA
Sant Llibori en BENASSAL (lunes Pentecostés)   23 de SEPTIEMBRE
Sant Cristòfol en CULLA (lunes Pentecostés)   Cristo de la Fe en ATZENETA d'ALBAIDA
Cristo Calvario FIGUEROLES (lunes Pentecostés)   29 de SEPTIEMBRE : San Miguel Arcángel
Sant Pau en ALBOCÀSSER (martes Pentecostés)   ALCALÀ DE XIVERT
    L'ALCORA (La Foia)
Primer domingo de JUNIO   LA FONT d'EN CARRÓÇ
Mare de Déu de la Murta en ALZIRA   SERRA D'EN GALCERAN (domingo más cercano)
Mare de Déu de la Misericordia en VINARÒS   TODOLELLA (Saranyana)
9 de JUNIO: San Onofre   Último domingo de SEPTIEMBRE
ALGEMESÍ   Virgen del Lluch en ALZIRA
QUART DE POBLET   Cristo del Calvario en CANALS (Aiacor)
11 de JUNIO: Sant Bernabeu   Sant Miquel en VILLAFRANCA (Pobla Bellestar)
Sant Benet en ALCALÀ DE XIVERT (Alcossebre)   Último fin de semana de SEPTIEMBRE
BENICULL   Sant Roc de Canet en CASTELLÓ DE LA PLANA
13 de JUNIO: San Antonio de Padua    
ARES DEL MAESTRAT (11 de junio)   OCTUBRE
BOCAIRENT   Sant Roc i Sebastià en ALBALAT de la RIBERA
ENGUERA   San Miguel en BENICÀSSIM (Desierto Palmas)
ENGUERA (Benalú)   Primera semana de OCTUBRE
MORELLA (Morella la Vella, 9 de junio)   Virgen del Rosario en BENEIXIDA
MORELLA (Sant Antoni de la Vespa)   Cristo del Calvario en RIBESALBES
SOT DE FERRER   3 y 4 de OCTUBRE
VALLANCA (Negrón)   Sant Francesc en NÀQUERA
21 y 22 de JUNIO   Primer domingo de OCTUBRE
Virgen de la Aurora en LA TORRE (Valencia)   Virgen de Monteolivete en VALÈNCIA
25 de JUNIO : La Sagrada Familia   Nuestra Señora del Rosario en LA VALL D'UIXÓ
CORTES DE PALLÁS (La Cabezuela)   9 de OCTUBRE
24 de JUNIO : San Juan Bautista   Sant Jordi en EL PUIG
BEJÍS (Arteas de Abajo)   12 de OCTUBRE : Virgen del Pilar
CASTELLÓ DE LA PLANA (Sant Joanet del Riu Sec)   ATZENETA DEL MAESTRAT (Pou de la Riba)
CASTILLO DE VILLAMALEFA (Cedraman)   Ecce Homo en BURRIANA
GENOVÉS (Alboi)   Sant Francesc de la Font en CASTELLÓ PLANA
Sant Pere del Moll en MORELLA   CATÍ
    LUDIENTE
Primer domingo de JULIO   Cristo de la Salud en NAVARRÉS
Virgen de los Desamparados en L'ALCORA   ONTINYENT (Morera)
10 de JULIO : San Cristóbal   VALÈNCIA (Cases Bàrcena)
BUÑOL   13 de OCTUBRE
SAGUNT (domingo más cercano)   Santa Bàrbara en VINALESA
SANT MATEU   Segundo domingo de OCTUBRE
Segunda quincena de JULIO   San Miguel Arcángel en ALDAIA
Virgen de los Ángeles en XÀTIVA (Annauir)   Santo Sepulcro en FANZARA
16 de JULIO : Virgen del Carmen   Segundo lunes de OCTUBRE
CASTELLÓ DE LA PLANA (domingo siguiente)   Sagrada Familia en LA VALL D'UIXÓ
VALÈNCIA (El Perellonet)   Mediados de OCTUBRE
22 de JULIO : Santa María Magdalena   Cristo del Calvario en LA VALL D'UIXÓ
MONCOFA   Semana del cuarto domingo de OCTUBRE
OLOCAU DEL REY   Cristo de la Clemencia en SUERA/SUERAS
23 de JULIO : Sant Bernat    
CARLET   Segunda quincena de NOVIEMBRE
24 de JULIO : Santa Cristina   Cristo del Calvario en LES COVES DE VINROMÀ
ARTANA   Tercer domingo de NOVIEMBRE
Tercer fin de semana de JULIO   Cristo del Calvario en ALFONDEGUILLA
San Cristóbal en ALPUENTE (El Hontanar)   25 de NOVIEMBRE
Último fin de semana de JULIO   Santa Catalina en ARAS DE LOS OLMOS
San Isidro en ALPUENTE (Campo de Abajo)    
Domingo siguiente al 25 de JULIO   4 de DICIEMBRE
San Antonio de Padua en ALCALÀ DE XIVERT   Santa Ana en BOLBAITE
Sant Jaume de Fadrell en CASTELLÓ de la PLANA   4 de DICIEMBRE: Santa Bárbara
26 de JULIO : Santa ANA   ALBORAIA
ALBAL (del 25 al 28)   ADEMUZ (Mas del Olmo)
CATÍ   ALCUBLAS
LA JANA   ALTURA
PEÑÍSCOLA   AYORA
30 de JULIO : Sants de la Pedra (Abdón i Senent)   BOCAIRENT
CULLERA   LA FONT DE LA FIGUERA
SUECA   MONTÁN
30 de JULIO : Mare de Déu de l'Adjutori   MONTCADA
BENLLOCH o BELL·LLOCH   PINA DE MONTALGRAO
    LA SALZADELLA (domingo más cercano)
1 de AGOSTO: Mare de Déu d'Aigües Vives   TÍRIG
SOLLANA (El Romaní)   TORRALBA DEL PINAR
2 de AGOSTO: Nuestra Señora de los Ángeles   VILLANUEVA CASTELLÓN / CASTELLÓ RIBERA
PUEBLA DE ARENOSO   ZUCAINA
1 y 5 de AGOSTO   6 de DICIEMBRE
Sant Feliu en XÀTIVA   San Nicolás de Bari en CASTELLÓ DE LA PLANA
4 de AGOSTO   Ermita del Calvario en CHELLA
Santo Domingo de Guzmán en PETRÉS   8 de DICIEMBRE : La Inmaculada Concepción
5 de AGOSTO   REQUENA (Casas de Eufemia)
El Salvador en ONDA   REQUENA (Los Pedrones)
Cristo de la Agonía en XERACO   9 de DICIEMBRE
6 de AGOSTO   Virgen de Loreto en PUEBLA DE ARENOSO
Cristo de Vilanova o de les Ànimes en ALBORAIA   12 de DICIEMBRE : Santa Lucía
San Salvador en l'ALCORA   ALCALÀ DE XIVERT (domingo siguiente)
Santísimo Cristo en CORBERA   ALCUBLAS
Cristo del Calvario en EL GENOVÉS   VALÈNCIA
Principios de AGOSTO   18 de DICIEMBRE : Virgen de la Esperanza
Cristo de la Agonía en ANTELLA   ALBOCÀSSER
La Santa Cruz en QUESA   PORTELL DE MORELLA (Virgen de la Fuente)
Virgen de Gracia en SIMAT DE LA VALLDIGNA